Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Возбудитель нагноения ", 11 (одиннадцать) букв:
стафилококк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стафилококк

Определение слова стафилококк в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
стафилококка, м. (от греч. staphye-гроздь и kokkos-зерно) (бакт.). Род бактерий в виде шариков, расположенных группами, похожими на грозди винограда.

Примеры употребления слова стафилококк в литературе.

Вызывается смешанной флорой -- различными комбинациями золотистого и белого стафилококков, стрептококков, энтерококка, кишечной палочки, анаэробных бацилл и др.

Стафилококк начнет размножаться, но, поскольку выработанные в прошлый раз антитела еще сохранились, болезнь либо не начнется, либо будет протекать значительно легче.

В эту группу объединяются заболевания, возбудителями которых являются разнообразные микроорганизмы, вызывающие гнойные воспаления в коже: стафилококки, стрептококки, энтерококки, кишечная палочка и другие.

В то же время, имеются 2 микроорганизма - стрептококк и стафилококк, поражающие миндалины особенно часто и особенным образом.

Поэтому с позиций нервизма не туберкулезная палочка создает каверны в легких, температуру и прочие проявления болезни, не стафилококк формирует сепсис, а сам организм.

Наиболее часто ее вызывают стафилококки, кишечная палочка, стрептококки, пневмококки, гонококки, синегнойная палочка и др.

Источник: библиотека Максима Мошкова