Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Осетровая рыба ", 8 (восемь) букв:
стерлядь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стерлядь

Определение слова стерлядь в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Acipenser ruthenus), рыба семейства осетровых. Длина тела до 125 см, весит до 16 кг (обычно меньше). Распространена в реках бассейнов Чёрного, Азовского, Каспийского моря и Северного Ледовитого океана (к В. до Енисея включительно). Выпущена в реки Неман, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
стерляди, мн. стерляди, стерлядей, ж. Рыба из сем. осетровых с мясом высокого качества, живущая в реках бассейнов Каспийского и Черного морей, а также в сибирских реках.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сте́рлядь — рыба семейства осетровых . Длина тела достигает 125 см , вес — 16 кг .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Крупная промысловая рыба семейства осетровых. То же, что: стерляжина.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
стерлядка ж. чечуга, рыба Acipencer ruthenus. Сурская стерлядь знаменита. Стерлядиный, стерляжий, к ней относящ. Стерлядиные снасти, ловли. Стерляжья уха. Стерляжина, стар. стерлядина, стерляжье мясо.

Примеры употребления слова стерлядь в литературе.

Мы ее выпили за знакомство, принялись артельно хлебать уху из кастрюли, и я тут же поперхнулся -- стерлядь оказалась нечищеной.

Среди трюфелей, вырезанных из моркови цветов, половинок лимонов и артишоковых сердец возлежала гигантская стерлядь, а на ее спинке стояла на одной ноге запеченная целиком цапля с золотым кольцом в поднятом клюве.

В нурях будем жить, трава на пропитание пойдет, а то все бы вам блинцы с каймаком трескать, мясу, лапшу с стерлядью.

На пристанях уже кое-что продавали, в Васильсурске мы накупили еще теплых копченых стерлядей, все шло прекрасно.

Где-то прослышали городские люди, что в местах чушанских, в стране вечнозеленых помидоров и непуганых браконьеров, как называл родные берега Командор, -- кишмя кишит рыба стерлядь, ловят ее чуть ли не тоннами с помощью примитивной и дурацкой снасти под названием самолов, уды которого даже засечки, по-деревенски -- жагры, не имеют.

А царь с Бажениным пошел на пруд подивиться, как там резвятся в живорыбных клетках сиги и нельмы, стерлядь аршинная и полупудовая семга.

Источник: библиотека Максима Мошкова