Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинное русское судно ", 5 (пять) букв:
струг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова струг

Определение слова струг в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стру́г, Стру́га (от скользивший по волнам — «стругам») — русское плоскодонное парусно-гребное судно , XI — XVIII веков , служившее для транспортировки людей и грузов. Название струг употреблялось на всей Руси, в западных источниках — Strook . Впервые термин ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, мн. -и, -ов и -и, -ов, м. Старинное речное деревянное плоскодонное судно. прил. струговой, -ая, -ое.

Примеры употребления слова струг в литературе.

Пригожие молоденькие астраханки, отказываясь от денег за свой товар, просили персидских нарядов, и разинцы зазывали их на струги и в шатры, чтобы выбрать наряд и примерить, каков будет лучше красотке к лицу.

Он считал, что сделал ошибку, направившись к Четырем Буграм, к устью Волги, что было вернее и легче пройти через Красный Яр в Ахтубу и при попутном ветре проскочить в верховья, хотя бы на малых челнах, покинув большие струги воеводам в добычу.

Солнце уходило за Ахтубу, длинные тени струга и ладейных мачт переползали спящих.

И оружные суда продолжали недвижно стоять, а купеческие насады, струги, бусы, расшивные ладьи проходили мимо них и мимо бугра, недоступные казацкой ватаге, увозя на низовья свои товары.

Когда после волжских просторов струг пошел то бечевой, то веслами, а когда и под парусом меж тесных, густо поросших лесом берегов, Бхарати была поражена видом лесного приволья и смолистой прохладой.

Флегонт указал впустить человека на струг, и тот поведал, что под Царицыном, на бугре, ждут караванов разбойники небывалой ватагой в две тысячи или более человек.

Источник: библиотека Максима Мошкова