Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""глиссада" в переводе с французского ", 10 (десять) букв:
скольжение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова скольжение

Определение слова скольжение в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Скольже́ние в авиации — движение летательного аппарата относительно воздуха, при котором встречный поток воздуха набегает на самолёт не строго спереди, а сбоку, под углом к плоскости его симметрии . В нормальных условиях поток воздуха набегает строго спереди, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: скользить.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в асинхронной электрической машине, безразмерная величина, равная разности частоты вращения магнитного поля n1 и частоты вращения ротора машины п2, отнесённой к n1: S = (n1≈ п2)/n1. С. ≈ основной параметр асинхронной электрической машины , характеризующий ...

Примеры употребления слова скольжение в литературе.

Его расчет себя оправдал - удалось затормозить кормовое скольжение катера на несколько важных для Бугримова мгновений.

Ноги амфибии заюлили по воде, держа машину на скольжении, и в глазах стало рябить еще сильнее.

Философ слеп к тексту Батая потому, что философом он является лишь в силу этого несокрушимого желания остановить, удержать достоверность себя самого и безопасность понятия от этого скольжения.

Она говорила, а Оленев слушал вполуха, безразлично следил за скольжением мыслей - ярких, упругих, но пустотелых, как воздушные шары, неуловимых и странных, и сам не знал толком, чьи это мысли - его, дочкины или того, кто со вчерашнего дня поселился в его доме.

Привычным скольжением пальцев проверив пуговицы на шинели, Дроздовский подбежал к первому орудию и, выискивая в этой группе командиров старшего по званию, вздернул руку к виску, узнав среди незнакомых людей полковника Деева и командующего армией генерала Бессонова.

Почерк у него был кругленький, необыкновенно аккуратный, и немало времени уходило на осторожное развинчивание новой самопишущей ручки, которую он несколько жеманно отряхивал в сторону, прежде чем приступить к писанию, а потом, насладившись скольжением золотого пера, так же осторожно совал обратно в сердечный карманчик, блестящей зацепкой наружу.

Источник: библиотека Максима Мошкова