Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шнурок для бахромы ", 6 (шесть) букв:
синель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова синель

Определение слова синель в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
синели, мн. нет, ж. (обл.). Сирень.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Бархатистый ворсистый шнурок для вышивания, украшения женской одежды, головных уборов и т.п. ж. местн. То же, что: сирень.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Бархатистый шнурок для бахромы, вышивания. 1| уменьш. синелька, -и, ж. прил. синельный, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СИНЕЛЬ (от франц. chenille - гусеница) пушистый, с бархатистым ворсом шнурок для вышивания, плетения отделок, изготовления бахромы. Особое распространение получил в 30-е гг. 19 в. В 20 в. использовался в основном при изготовлении детских игрушек.

Примеры употребления слова синель в литературе.

Горы синели, алел закат золотыми багрянцами, тихо таяли в вышине белые тучки, роскошные пальмы поникли головами в истоме, и дальняя пыль клубилась на дороге, играя переливами последних лучей.

Мимо прошли волжские городки - Васильсурск, Козьмодемьянск, - далеко синели главки их церквей.

За рекою раскинулись орамые пашни, а за полями густели и синели до самого края леса.

Эрик затаил дыхание и наклонился над бесформенной фигурой в оранжевом комбинезоне -- Аннетина голова была запрокинута назад, на шее синели кровоподтеки, черные глаза невыразительно смотрели в потолок.

А над площадью синели бездонные небеса, едва уловимо переливавшиеся радужными бликами покрывавшего город силового купола.

Но хотя в комнатах, лишенных школьных досок и парт, возвышались теперь двухъярусные солдатские койки, а вдоль стены синели вороненой сталью составленные в пирамиды винтовки, никто бы, пожалуй, не подумал, что живущие в этом доме люди почти каждый день встречаются со смертью лицом к лицу, что об их удивительных подвигах будут слагаться легенды и песни.

Источник: библиотека Максима Мошкова