Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Творчество в области симфонической музыки ", 9 (девять) букв:
симфонизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова симфонизм

Определение слова симфонизм в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Творчество в области симфонического искусства. Метод создания музыкальных произведений, способствующий глубокому и всестороннему раскрытию их содержания.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
симфонизма, мн. нет, м. (муз.). Симфоническое искусство симфонический стиль. Творчество Глинки заключало в себе предпосылки симфонизма Чайковского.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
раскрытие художественного замысла с помощью последовательного и целеустремленного музыкального развития, включающего противоборство и преобразование тем и тематических элементов. Термин введен Б. В. Асафьевым.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
2. Género musical de la sinfonía. Esta obra es una de las cumbres del sinfonismo. В западных исследованиях встречается и употребление понятия «симфонизм» в общепринятом для российского музыковедения смысле, чаще всего в работах авторов, рассматривающих ...

Примеры употребления слова симфонизм в литературе.

Основные творческие достижения Бальсиса связаны с симфонизмом - в этом его отличие от традиционной для национальной культуры хоровой ориентации и наиболее глубокое воздействие на молодое поколение литовских композиторов.

В результате синтеза этих традиций возникает новое явление - лиро-эпический симфонизм Глазунова, привлекающий слушателя светлой задушевностью и богатырской силой.

Для него симфонизм - способ жизни в музыке, принцип мышления во всех без исключения произведениях - от крупнейшего полотна до хоровой миниатюры или обработки народной песни.

Тертерян - композитор, для которого симфонизм является естественным средством выражения.

В то время как в немецкой музыке симфония стала одним из основных видов музыкального искусства и симфонизм достиг своей вершины в творчестве Бетховена, во французской музыке симфония не заняла такого значительного места.

Тамара - одно из вершинных произведений национально-жанрового симфонизма и неповторимая лирическая поэма.

Источник: библиотека Максима Мошкова