Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Условный знак какого-нибудь понятия, идеи ", 6 (шесть) букв:
символ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова символ

Определение слова символ в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. То, что служит условным знаком какого-н. понятия явления, идеи. Голубь - с. мира. Якорь - с. надежды. Этот подарок - с. верности. Принятое в науке условное обозначение какой-н. единицы, величины. * Символ веры - краткое изложение основных догматов ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Си́мвол ( — « знак, сигнал ») — это знак , изображение какого-нибудь предмета или животного , для обозначения качества объекта ; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений 2. Иногда знак и символ различаются, поскольку, в отличие от знака, символу ...

Примеры употребления слова символ в литературе.

Парламентский режим казался мне позором рода людского, символом увядания человечества, обескровленного, отказавшегося от страстей и убеждений, утратившего абсолют, лишенного будущего, ограниченного во всех отношениях, неспособного возвыситься до той высшей мудрости, которая учила меня, что целью дискуссии может быть только полное изничтожение оппонента.

Следом шли благородные авгуры, облаченные в тоги с пурпурными полосами, в руках у них символ жреческого сана -- остроконечный жезл.

Этот автопробег стал символом дружбы и сотрудничества между Россией и Великобританией.

Они остаются в памяти миллионов людей как плод их напряженного труда, символ ратного подвига наших воинов при разгроме и изгнании агрессора с родной земли, при освобождении других народов от фашистских поработителей.

Тем более что имелся живой символ концерна -- амазонский змей, дрыхнувший пока в Оранжерее.

Советчик повел разговор о шифрах и кодах, сигналах и символах, об анаграммах и пермутациях и общей теории информации, да все мудренее и непонятнее, пока не вскипел король великим гневом и велел бросить его в темницу.

Источник: библиотека Максима Мошкова