Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мастер по изготовлению седел ", 9 (девять) букв:
седельник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова седельник

Определение слова седельник в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Мастер, изготовляющий седла. прил. седельшщкий -ая, -ое. СЕДЕЛЬНЫЙ см. седло.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Мастер, изготовляющий седла.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
седельника, м. Мастер, специалист по изготовлению седел.

Примеры употребления слова седельник в литературе.

Бородатые лица кузнецов, стригольников, бронников, седельников, плотников, щитников.

А за солдатами шагали сейчас люди служивые - лекаря с аптеками, профосы с кнутами, трубачи с дудками, попы с кадилами, аудиторы с законами, гобоисты с гобоями, писаря с чернильницами, кузнецы с молотами, цирюльники с ножницами, седельники с шилами, коновалы с резаками, плотники с топорами, извозчики с вожжами, землекопы с лопатами, каптенармусы с ведомостями.

Для седельника или обивщика он, может, ароматнее розовой воды, но для хозяйки, которая стоит у плиты и вечером стряпает обед на завтра, он воняет, как тысяча немытых чертей!

За ними подымались знамена цехов: мясники, медники, скорняки, сыромятники и меховщики, сапожники, портные, булочники, шапочники, позументщики, стригачи, цирюльники, сафьянщики, поясники, конские барышники, лучники, ковровщики, панцирники, мундштучники и седельники, золотых дел мастера, живописцы, резчики, красильщики, изготовители клавикордов, вощаники и другие многие - словом, все они были тут.

В улицах, где подряд друг за другом помещались щитники, седельники, лучники, стояли стук, звон и звяк.

Неистовый, широкоплечий одноглазый седельник, затравленно озирающий московских воев, Никита Кривой, выборный Людина конца.

Источник: библиотека Максима Мошкова