Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чувствительность, чрезмерная нежность в выражении чувств ", 17 (семнадцать) букв:
сентиментальность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сентиментальность

Определение слова сентиментальность в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
чувствительность, чрезмерная нежность в выражении чувств, слезливая растроганность, разнеженность.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: сентиментальный (2*). разг. Сентиментальный поступок, сентиментальное выражение.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(сэ) (или сантиментальность), сентиментальности, ж. только ед. Отвлеч. сущ. к Сентиментальный в 1 знач. Так как я добр до сентиментальности, то и не могу быть счастлив один. Достоевский. Сентиментальный поступок; сентиментальное выражение (разг.). Пожалуйста, ...

Примеры употребления слова сентиментальность в литературе.

Да, да, знаю, - сказал я, - дурной вкус и сентиментальность дурного вкуса, и адюльтерные вздохи, и теперь - зловонная старость после долгой жизни, которая похожа на идиотскую мелодраму даже без извинения трагической развязки.

Эти произведения пронизаны модными темами готики и романтическим налетом сентиментальности в сочетании с мрачными сторонами сексуальности и мотивом инцеста.

Призраки желаемого чувства, восковые персоны и дежа вю, сквозняки, гуляющие в провалах нашей сентиментальности, дают эти легенды, привычки, упрямые суеверия.

Ах, невинная курочка, - сказал главарь, - как только ты могла подумать, будто люди, которым ничего не стоит пробудить жалость в других, отличаются сентиментальностью?

Немец опять стал нервничать - что-то последнее время Дик стал замечать за другом некоторую впечатлительность и сентиментальность, он никак не мог привыкнуть к мысли, что его жена такой же воин, как и он сам, а кое в чем так даже и лучше.

Элен Дю Пре верила и надеялась, что не впадает в давно вышедшую из моды женскую сентиментальность и не считает смерть жены Кеннеди причиной провалов его администрации.

Источник: библиотека Максима Мошкова