Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Огюстен (1763—1794) деятель Французской революции, якобинец, казнен термидорианцами ", 9 (девять) букв:
робеспьер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова робеспьер

Определение слова робеспьер в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РОБЕСПЬЕР Огюстен (1763-94) деятель Великой французской революции, якобинец, брат и сподвижник М. Робеспьера. Казнен термидорианцами.

Примеры употребления слова робеспьер в литературе.

С падением Робеспьера, он перешел на сторону Борраса, и с каждой сменой правительства в его руки попадали все новые и новые земельные владения.

Но перед лицом истории им не придется краснеть за это, ведь и другие, более сильные, Робеспьер и Карно, Лафайет, Баррас и Наполеон, самые могучие люди своей эпохи, разделят их участь: в минуту неудачи он предаст их.

Чьи позвонки затрещат завтра под ее холодным лезвием: триумвирата Тальен - Баррас - Фуше или Робеспьера?

И тем, что жалкие победители Тальен и Баррас осыпают бранью трупы своих великих предшественников, Дантона и Робеспьера, называют их убийцами и робко садятся на скамьи правых, к умеренным, к тайным врагам революции, они предают не только историю и дух революции, но и самих себя.

Вряд ли случайно, что сразу же после 9 термидора и казни Робеспьера и других лидеров якобинцев Баррас поспешил в качестве представителя Конвента посетить дофина в Тампле.

В этой строке отразилось неодобрительное отношение Беранже к революционному насилию, в том числе к политике террора, проводимой Робеспьером.

Источник: библиотека Максима Мошкова