Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Упорядочивание; установление правил, определяющих порядок какой-либо деятельности ", 13 (тринадцать) букв:
регламентация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова регламентация

Определение слова регламентация в словарях

Словарь финансовых терминов Значение слова в словаре Словарь финансовых терминов
способ организации правового регулирования общественных отношений посредством наделения их участников субъективными юридическими правами и обязанностями.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Установление правил, регламентирующих какую-л. деятельность.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
регламентации, ж. (книжн.). Действие по глаг. регламентировать.

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
установление и контроль за соблюдением правил регламента.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
установление подробных правил, определяющих порядок деятельности государственного органа, учреждения, организации и др. Правовая Р. ≈ установленное законом регулирование тех или иных правоотношении .

Примеры употребления слова регламентация в литературе.

Это достигается, например, с помощью регламентации процента обыкновенных акций, которым должен владеть акционер, выдвигаемый на пост директора, или числа кандидатов, которое может входить в окончательный список баллотирующихся.

Подавляющее большинство немецкого народа, казалось, ничего не имело против того, что его лишили личной свободы, что уничтожили много культурных ценностей, предложив взамен бессмысленное варварство, что его жизнь и работу подвергли такой регламентации, какой не знал даже он, приученный за много поколений к строгому порядку, Правда, за всем этим скрывались страх перед гестапо, боязнь попасть в концентрационный лагерь, если ты вышел за рамки дозволенного если ты разделяешь взгляды коммунистов или социалистов, если ты слишком либерально или пацифистски настроен или если ты еврей.

На уровне подсознания в память его были заложены все необходимые координаты, расписание шаттла небесного лифта, понятие об исчислении времени на Локи, список правил и регламентации.

В России, с любовью ее чиновничества к меточной регламентации всего и вся, с шествовала целая система надзоров просто надзор, временный, постоянный, гласный, негласный, бдительный, особо бдительный, строжайший - и каждый интеллигент-оппозиционер прекрасно разбирался в этой системе.

Ответ на первую часть вопроса несложен: мы уходим от этатист-ской бюрократической системы, командной экономики, основанной на жесткой централизации управления, огосударствлении собственности и всех процессов производства, распределения и обмена продукцией, от тотальной регламентации всех сторон жизни людей, от принижения личности, от идеологической монополии и насаждения единомыслия, от всего того, что в свое время пытались выдать чуть ли не за образец социалистической организации общества.

Вам этого не понять, отче, с этой казарменной регламентацией западного обряда.

Источник: библиотека Максима Мошкова