Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""запасной" военный ", 9 (девять) букв:
резервист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова резервист

Определение слова резервист в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Военнослужащий, состоящий в запасе (3).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В армиях нек-рых| стран: военнообязанный резерва (в 3| знач.). Призыв резервистов. прил. ре-зервистский, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
резервиста, м. (спец.). Военнообязанный, состоящий в резерве в запасе. Призыв резервистов в армию.

Примеры употребления слова резервист в литературе.

Большая часть информации, касающейся вооруженных сил, доставлялась Мияги, который был удивительно хорошо осведомлен о передвижении дивизий, маневрах флотов, создании новых самолетов и о формировании новых эскадрилий, о программах подготовки и призыве резервистов Он у всех добывал информацию, начиная с рядовых, простых моряков, авиамехаников и кончая полковниками, командирами частей и пилотами.

На холме, что в стороне Турну, стал лагерем пехотный полк из молдовских резервистов.

Московская полиция пополнила свои ряды: первым же указом рейхсминистра внутренних дел Полицеймако четыреста армейских резервистов унтер-офицерского состава наденут полицейские мундиры.

Но ничего этого не последовало да и не могло последовать -- командование и хозяйственники двадцать первого полка, исправляя многие ошибки и сбои военной машины, предпринимали сверхусилия, чтобы накормить, напоить, одеть, обуть и хоть как-то сохранить, подготовить к сдаче на фронт десять тысяч молодых парней двадцать четвертого года рождения и наскребенных после госпиталей, по пересылкам, по углам огромного государства да по пригревным хитрушкам резервистов других призывов и годов.

С 10 июня началась отправка призванных резервистов в Тяньцзинь и Шанхай.

Дивизия генерала Иоффе, состоявшая от командира и ниже исключительно из резервистов, должна была совершить бросок через пустыню к перевалу Митле и другим горным перевалам на восточной стороне канала, отрезав противнику пути отхода в Египет.

Источник: библиотека Максима Мошкова