Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Элитный племенной бык ", 9 (девять) букв:
рекордист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рекордист

Определение слова рекордист в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Спортсмен, увлеченный рекордизмом. То же, что: рекордсмен. перен. Животное, которое в отношении каких-л. качеств значительно превышает средние нормы, отличается рекордными показателями.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
рекордиста, м. (нов.). спортсмен, увлеченный рекордизмом (спорт. неодобрит.). Нам необходим не безголовый рекордист, нужен массу подымающий спортсмен. Маяковский. То же, что рекордсмен в 1 и 2 знач. Летчик-рекордист. О домашнем животном, к-рое в отношении ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. То же, что рекордсмен (устар.). Домашнее животное, к-рое по своим качествам обладает рекордными показателями. Конь-р. ж. рекордистка, -и.

Примеры употребления слова рекордист в литературе.

Он не мог не летать - для того он родился в должный год и чуть ли не месяц и час, для того был вспоен молоком и медом, взращен на лучших пастбищах земли, издавна служивших питомником мировых рекордистов, для того точно вовремя достиг зрелости, потребной, чтобы понять суть и назначение могучих машин, на которых ему предстояло мчаться по воздуху, как когда-то Джо Коллинз мчался по Галлипольским пескам на лошади, точно сошедшей с полотна Жерико.

Рано или поздно лесоповал убивает каждого, кто делает эфемерную карьеру рекордиста в лагере.

Наш просит, мистер показал Работа рекордист, - По-русски кое-как сказал Английский журналист.

Самусю Рекордисту Ивановичу в том, что он действительно является тунеядцем, что и удостоверяется.

Число известных минералов, в которых платина главный компонент, за этот период удвоилось - с 11 до 22, а рекордистом оказался палладий: до 1951 года было известно всего 6 его минералов, а теперь-30!

Источник: библиотека Максима Мошкова