Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нарисованная шарада ", 5 (пять) букв:
ребус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ребус

Определение слова ребус в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РЕБУС (от лат. rebus - при помощи вещей) загадка, в которой разгадываемые слова или выражения даны в виде рисунков в сочетании с буквами и некоторыми др. знаками.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Загадка, в к-рой искомое слово или фраза изображены комбинацией фигур, букв или знаков. Разгадать р. Говорить ребусами (перен.: непонятно, с намеками). прил. ребусный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ребуса, м. (от латин. rebus, букв. вещами, при помощи предметов). Загадка, в к-рой искомое слово или фраза изображены комбинацией фигур, букв или знаков, напр. написанная над буквой "к" буква "у" - ребус, обозначающий "наука" (на-"у"-"ка"). перен. Что-н. ...

Примеры употребления слова ребус в литературе.

РЕШАЕМ РЕБУСЫ Как правильно фотографировать трупы - Правую руку крупным планом, - приказал следователь Долинин полицейскому фотографу, одновременно маня Пелагию пальцем.

В области ребусов, шарад, шарадоидов, логогрифов и загадочных картинок пошли новые веяния.

Зато повсюду занимались разгадыванием ребусов, логогрифов, кроссвордов.

Охотник до разных числовых загадок, искусный отгадчик забавных задач, шарад, ребусов и всяких головоломок, он мог сейчас отдаться любимому занятию.

Меня-то по рукам и ногам связывает самаритянская программа, но будь у меня время перебраться в новый корпус, я бы взял на себя часть той работы, что ведут Ребус и Плашков в политическом и международном отделах.

На уроки придут ребусы, шарады, криптограммы, и никого уже не удивит, если учитель вдруг развернет перед ребятами лабиринт и предложит им помочь лыжнику выбраться из леса.

Источник: библиотека Максима Мошкова