Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Разбуяниться, расходиться бушуя, буянить много, долго. Буйны ветры разбушевалися. Гусары разбушевались, разбуянились. Разбушевать именье, беспутно размотать ", 13 (тринадцать) букв:
разбушеваться

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова разбушеваться

Определение слова разбушеваться в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
разбушуюсь, разбушуешься, сов. Начать сильно бушевать стать сильно бушующим. Ветры разбушевались. перен. Начать сильно буянить, стать очень буйным (разг.). Пьяный разбушевался.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
разбуяниться, расходиться бушуя, буянить много, долго. Буйны ветры разбушевалися. Гусары разбушевались, разбуянились. Разбушевать именье, беспутно размотать.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. Начать сильно бушевать; стать бушующим, бурным (о реке, волнах, ветре и т.п.). Начать бурлить, пениться (о воде, вине). перен. разг. Начать буйствовать; стать очень буйным.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-шуюсь, -шуешься; сов. Начать бушевать. Вьюга разбушевалась. Разбушевались страсти. Разбушевался кто-н. (разбуянился; разг.).

Примеры употребления слова разбушеваться в литературе.

Под напором разбушевавшейся стихии погибло целое растительное царство, дотоле дававшее приют таким редким видам животных, как черный носорог, антилопа бушбок, буроголовый длиннокрылый попугай.

Пока во мне совершался процесс перехода болей в ящур, а насморка в вертячку, сквозь бурчанье, шипенье, сотрясения и бульканье, сопровождавшие его, я все время ощущал интенсивную борьбу за первенство между пойлом, микстурой и литературой, причем часто я не мог точно определить, которая одерживает верх, и легко мог отличить литературу от двух других, только когда те были порознь, а не смешаны, потому что смесь пойла из отрубей с эклектической микстурой как две капли воды похожа на разбушевавшийся Аподиктический Принцип, и никто на свете не отличил бы их друг от друга.

В половине двенадцатого, когда море разбушевалось не на шутку, среди рева разъяренных стихий слышится характерный треск, которого так боятся моряки, и на носу корабля раздается крик: - Буруны, буруны с правого борта!

Староста подался вперед, долго вприщур разглядывал разбушевавшегося казака, затем охнул: - Ужель ты, презорник?

Этот человек мог гордиться своим участием в формировании бессмертных композиторов Галеви, Обера и Буальдье - фанатичного защитника музыки, услаждающей слух, непримиримого врага музыки сильной и поражающей, звучащей разбушевавшейся бурей и смятением страстей.

Но ураган, разбушевавшийся над Карибским морем, разлучил галион с его охраной и загнал с поврежденной грот-мачтой в пролив Мона.

Источник: библиотека Максима Мошкова