Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Белые волосы местами ", 7 (семь) букв:
проседь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова проседь

Определение слова проседь в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. небольшая седина, примесь белых, седых волос. Борода, волоса с проседью. Бобер с проседью. Проседина ж. проседь, или седое, белесоватое пятно, пежина. Проседый, с проседью. Проседоватый, проседый, в меньшей степени. Проседеть, поседеть немного, стать ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Проступающая местами седина. Волосы с проседью. Мех с проседью.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Местами проступающая седина. Светлые волосы в темном мехе.

Примеры употребления слова проседь в литературе.

Он усвоил только одно: что его коллега, Лоуренс, устрашившись исследований, отдававших чертовщиной, мистикой и девятым - от опыта - доказательством бытия Божия, сделал следующее: взял кота, - ах, как хорошо Бьернссон теперь помнил этого проклятого, серого с проседью кота, пустил кота в алтарь, где покоилась, в виде шара, божественная субстанция.

Председатель был плотный, коренастый человек, ниже среднего роста, с гемороидальным лицом, лет пятидесяти, с темными с проседью волосами, коротко обстриженными, и в красной ленте - не помню уж какого ордена.

Я знаю, -- коротко кивнул Гереро, словно кто-то дернул его за его черную с проседью бороду.

Оба грузинских посла и видом одежды, и строгим расчесом длинных, с проседью, вьющихся по концам волос, и горделивостью осанки напоминали знатнейших наших бояр - ближе всего бояр новгородских, но пошиб Византии, повадки двора Ангелов и Комненов сквозили в каждом их движении.

Великолепный длинный череп долихоцефала, поросший короткими жесткими волосами, великолепные американские усы с проседью.

Зеленая проседь запорошила рыжую его бороду, глядел голодным, задичалым взглядом в сторону, стыдился за свое непомерно крупное, высохшее в палку тело.

Источник: библиотека Максима Мошкова