Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заданное сечение чего-либо (на схеме, чертеже), напр. рельефа, уклонов дороги или реки ", 7 (семь) букв:
профиль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова профиль

Определение слова профиль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Профиль — река в России , протекает в Краснодарский край. Устье реки находится в 109 км по левому берегу реки Пшиш. Длина реки составляет 14 км.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. profil, от итал. profile ≈ очертание), вид лица или предмета сбоку. Вертикальный (продольный или поперечный) разрез, сечение какого-либо участка, поверхности, предмета. Совокупность основных, типичных черт, характеризующих хозяйство, профессию, ...

Примеры употребления слова профиль в литературе.

Он мог бы не показывать его вовсе, повернуться к ней профилем, словно аверсом медали.

На аверсе у нее был профиль Сунь-Цзы Ляо, нынешнего Первого Лорда Звездной Лиги, а на реверсе - эмблема Сил Обороны Звездной Лига.

Потом он перевел взгляд на будку чистильщицы обуви и увидел сквозь стекло протянутую ногу клиента и грузный профиль старой айсорки, склонившейся над протянутой ногой.

Среди изображенных в профиль птицечеловеков на тиауанакских воротах в центре высечена анфас более крупная человеческая фигура, олицетворяющая солнечное божество здешнего культа.

Здесь он связан с солнечной обсерваторией, и его всегда высекали анфас, в отличие от окружающих птицечеловеков, изображавшихся в профиль.

Доктор достал пачку фотографий и отобрал те, где Живой был снят во весь рост в анфас и в профиль.

Источник: библиотека Максима Мошкова