Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пронырливый тип ", 7 (семь) букв:
пролаза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пролаза

Определение слова пролаза в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, м. и ж. (прост.). То же, что проныра.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. и ж. разг. То же, что: пройдоха, проныра.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пролазы, м. и ж. (разг. фам. пренебр.). Человек, умеющий хорошо устроиться, ловкач, пройдоха.

Примеры употребления слова пролаза в литературе.

Роберту именно такими они примерещились, и разумеется, подложены были Пролазой, чтоб изъязвили Роберта.

До тех пор Пролаза был его тенью, теперь Роберту предстояло стать тенью Пролазы, научиться наступать на пятки ходящему по пятам за ним самим.

Не сомневаясь, что Пролаза существует, он ни на секунду не озаботился, а не могло ли статься, что при бесчисленных ходках подошву напечатлел он сам.

Я никогда не хотел верить басне, что Титони, итальянский посол в Париже, мог путем материальной заинтересованности влиять в желаемом ему направлении на политику Извольского, но мне с горечью приходится вспоминать, каким доверием пользовался при Извольском такой пролаза, как Николай Рафалович, племянник Артура.

Надо постараться прикинуть, как представляет себе Враг то, что представляет себе Роберт, более того: как он представляет себе то, что Роберт представляет себе относительно представлений этого Пролазы о представлениях Роберта.

И пропили, пролазы, и весь бы сказ, Но когда взыграла зима, Меж собою и Волком, в дремотный час, Приходила к Волку сама.

Источник: библиотека Максима Мошкова