Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "см. просить ", 8 (восемь) букв:
прошение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прошение

Определение слова прошение в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. просить.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. (устар.). Письменное ходатайство. Подать п.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: просить (1,2). Письменное ходатайство о чем-л., соответствующее официально установленной форме.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прошения, ср. только ед. Действие по глаг. просить (редко). Прошение милостыни. Письменное ходатайство о чем-н., письменная просьба по официально установленной форме. Уволен по прошению. Прошение-то, поди-ка, опять не написал? М.Горький.

Примеры употребления слова прошение в литературе.

Каменные перила на толстых ромбовидных балясинах бежали между белыми мраморными колоннами -- но этот барьер, отделяющий Зал Прошений от галереи, был скорее символическим, чем настоящим.

Я хочу обратиться к вашему величеству с просьбой, - сказал лорд Хантинглен, - чтобы ваше величество соизволили безотлагательно взглянуть на прошение лорда Гленварлоха и, не передавая его вашему секретарю или кому-нибудь из ваших советников, поступили с ним так, как подскажет вам ваше справедливое королевское сердце.

И вот тогда к Чернышевскому приезжает полковник Винников и передает ему предложение правительства: подать прошение о помиловании.

Несмотря на обычную и чрезвычайную службу при ее императорском высочестве, его высокая покровительница, при всей своей влиятельности, все же не пристроила его в государственном совете: не потому, что из него не вышел бы восхитительный, не хуже других докладчик прошений, но принцесса находила, что он более на месте при ней, нежели где-либо.

Он покинул семейство свое, составил прошение к императрице, в котором описывал жестокости временщика и корыстолюбивые связи его с поляками, ездил по Малороссии собирать к этому прошению подписи важных лиц, успел в своем намерении и пробрался до Твери, где удачно обменил собою простого малороссиянина, которого в числе других везли сюда на известный праздник.

Бояре дали ему ответ, что государь, жалея о христианстве, по братской любви к цесарю Рудольфу, по прошению и челобитью шурина своего, Бориса Федоровича Годунова, Рудольфу цесарю против неприятеля всего христианства, турского султана, своею царскою казною вспоможенье учинил, мягкою рухлядью, соболями и другими мехами, и с этою казною отправляет к цесарю посланников своих.

Источник: библиотека Максима Мошкова