Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Копье телохранителя короля ", 8 (восемь) букв:
протазан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова протазан

Определение слова протазан в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. рогатина, широкое копье пешего войска; алебарда, бердыш, см. это слово. Протозанный, к нему относящ. Протазанник, протазанщик м. воин, вооруженный протазаном.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Протазан — колющее древковое холодное оружие , разновидность копья . Имеет длинный, широкий и плоский металлический наконечник, насаженный на длинное (2,5 м и более) древко. По мнению некоторых ученых название происходит от французского pertuis — отверстие, ...

Примеры употребления слова протазан в литературе.

Затем наиболее отважным из мятежников были розданы мушкеты, байонеты, протазаны, алебарды и боевые топоры.

Эту сто пятая форсировать будет, Константин Лукич, а мы уж ее перейдем без хлопот по ихним мостам, всухую, - отозвался Протазанов.

Лишь замер в воздухе атаки первой рев, Настала очередь двуострых топоров, Взблеснули палицы, кинжалы, протазаны, Мечи и палаши - все, что наносит раны, Свой страшный труд вершит в безумстве толчеи, Никто не знает, где чужие, где свои, И рати собственной - не отличить от вражьей.

А чтобы мадьяры ночью не заплели проволоку, нужно бы продолжать обстрел, - возразил Протазанов.

Это заметили в одно время и Протазанов и Гильчевский, но только переглянулись, отводя глаза от своих биноклей и тут же снова прильнув к стеклам.

Это и я тоже заметил, - отозвался Протазанов, очень всегда подтянутый, размеренно-деятельный человек, с красивыми сухими чертами лица, - академист.

Источник: библиотека Максима Мошкова