Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прогулка в парке с целью отдохнуть ", 8 (восемь) букв:
променад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова променад

Определение слова променад в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
променада, м. (фр. promenade) (разг. устар., теперь ирон.). Прогулка, гулянье. Совершать променад. Выйти на променад. А молодые в сад с барышнями променад пойдут делать. Мельников-Печерский.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Променад — кольцевая пешеходная аллея в городе Мюнстер ( федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия ). Аллея окружает старый город и проложена по маршруту бывших городских стен . Улицы, ведущие к центру города, пересекают Променад в местах, где некогда находились ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Прогулка, гулянье (обычно с оттенком шутливости). Фигура в кадрили.

Примеры употребления слова променад в литературе.

За день до нее, вернее, в предшествующую ей ночь, Ашот с Романом совершили традиционный, на этот раз прощальный променад вдоль Невы.

Попили кофейку у княжеского дворца, по Порт-Неф потихонечку спустились в Кондамин, прогулялись по приморскому променаду и неожиданно оказались в Монте-Карло.

Те же, кто отдавал предпочтение культуре, вполне могли на широких ухоженных променадах той Гинденбургаллее, которая впервые была насажена в восемнадцатом веке, спилена в одна тысяча восемьсот седьмом году, при осаде города войском Наполеона, и в одна тысяча восемьсот десятом вновь насажена теперь уже в честь Наполеона, короче -- танцоры вполне могли наслаждаться моей музыкой на исторических землях, потому что микрофоны над моей головой так и не выключили, потому что меня было слышно до Оливских ворот, потому что я не сдавался, покуда мне и молодцам у подножия трибун не удалось при посредстве выпущенных на свободу тигров Джимми очистить Майский луг решительно от всего -- если не считать лютиков.

Уже и фойе заполнилось, уже и Николай Дмитриевич начал исполнять по нему свой привычный пиаровский променад, уже даже и первый звонок раздался, а хористов Трубецкого все не было.

Но в тот момент, когда карета Пикля пересекла променаду, он услышал, что живописец орет во всю глотку, окликая его по имени, и, приказав фиакру остановиться, увидел Пелита, до половины высунувшегося из окна другой кареты и восклицающего с испуганным видом: - Мистер Пикль, мистер Пикль!

Он рано, еще затемно доставал из подвала велосипед, заворачивал пешню в мешок из-под лука, ехал через Заспе в Брезен, из Брезена по заснежен ному променаду в сторону Глеткау, между Брезеном и Глеткау слезал с велосипеда и, покуда медленно надвигался рассвет, толкал велосипед с ледорубом в мешке по промерзшему песку пляжа, потом метров двести, а то и триста по замерзшей поверхности моря.

Источник: библиотека Максима Мошкова