Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В обработке металлов резанием — то же, что протягивание ", 8 (восемь) букв:
протяжка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова протяжка

Определение слова протяжка в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
режущий многолезвийный инструмент для протягивания - стержень с расположенными вдоль его оси рядами зубьев, размеры которых последовательно возрастают. Материал режущей части - инструментальная легированная и быстрорежущая сталь, твердый сплав.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Вид горячей штамповки для получения полых поковок путем протягивания через кольца постепенно уменьшающегося диаметра. ж. Многорезцовый металлорежущий инструмент для обработки сквозных отверстий или наружных поверхностей способом протягивания (2). ж. ...

Примеры употребления слова протяжка в литературе.

В цехе, когда нет начальства, пидоров раздевают, вставляют в задницу ключи, сверла с обратной стороны, протяжки, отвертки и: пускают в бег.

В Германии семья приобрели волочильный стан для протяжки тонкой и тончайшей проволочки.

Я услышал характерный щелчок и завывающий звук протяжки -- оказывается, Абалакин включил автомат и снимал одну и ту же звезду на короткой выдержке.

Она излагала мысли, как сэкономить время на протяжке кабелей, которых требовали эмергенты.

На плацу Крутиков весь преображался, командовал с протяжкой в голосе, явно любуясь собой, а исполнительную команду бросал резко, точно стегал кнутом.

Это фрезерование, штамповка, протяжка, обработка абразивами, электросварка, газорезка, обработка материалов под давлением, при высоких и низких температурах.

Источник: библиотека Максима Мошкова