Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "И пр. см. происходить ", 9 (девять) букв:
произойти

Определение слова произойти в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
произойду, произойдёшь, прош. произошёл, произошла; происшедший и (разг.). произошедший; происшедши и произойдя, сов. (к происходить). без доп. Случиться, совершиться. Между солдатами произошло смятение. Пушкин. Глубокий перелом произошел в его жизни. Пришвин. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ойду, -ойдешь; -ошел, -шла; происшедший и произошедший; произойдя; сов. (1 и 2 л. не употр.). Случиться, совершиться, осуществиться. Произошла неприятность. Пожар произошел от неосторожности. от кого-чего. Родиться, появиться от кого-чего-н. От прадеда ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. неперех. Возникнуть, явиться как следствие, результат чего-л. Возникнуть в результате развития, преобразования чего-л. Оказаться принадлежащим по рождению к какому-л. сословию, классу и т.п. устар. Родиться от кого-л. Совершиться, случиться.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
и пр. см. происходить.

Примеры употребления слова произойти в литературе.

Вы тут вспоминали о несчастье, которое произошло с моей воспитанницей в Аббатской обители.

То же самое произошло в Иерусалиме, в подобном центре абсорбции, а так же в гостинице, где были временно расселены тысячи русскоязычных иммигрантов.

Акимов доложил, что произошла тяжелая радиационная авария, но реактор, по его мнению, цел, что пожар в машзале в стадии ликвидации, пожарники майора Телятникова тушат пожар на кровле, что готовится в работу второй аварийный питательный насос и скоро будет включен.

Так все и произошло, если не считать того, что аварийщики, к счастью, уже подвели стационарный трап, так что лететь ему пришлось недалеко.

Никто не может сказать, как развивались бы дальше события, не произойди августовский путч, - ведь новый союзный договор был согласован и готов к подписанию.

Павел Девяткин подготовил подробный отчет о результатах исследований, проведенных его группой, где детально изложил свое толкование событий, происшедших со злосчастным автобусом, и снова привел версию о разрыве временной оси, теперь уже снабженную доказательствами.

Источник: библиотека Максима Мошкова