Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Вашингтоне ", 7 (семь) букв:
потомак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова потомак

Определение слова потомак в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Potomac), река на С.-В. США. Образуется слиянием рр. Северный П. и Южный П., берущих начало в Аппалачах. Впадает широким эстуарием в Чесапикский заливе Атлантического океана. Длина от истока Южного П. 590 км, с эстуарием 780 км; площадь бассейна 37,5 тыс. ...

Примеры употребления слова потомак в литературе.

Это было тяжелое лето, и Тоня на целые дни увозила Вовку в его междупланетном снаряде в прекрасный парк по другую сторону реки Потомак.

По вымощенной гравием дорожке в Рок-Крик-парке Милош Варак спустился к скамейке, стоящей у оврага, вода в котором устремлялась в Потомак.

Солнце, встававшее из-за полосы тумана, лежащего над Потомаком, зажгло радугу поливочных фонтанчиков в середине приусадебного парка, и она слегка колебалась под дуновением легкого утреннего ветерка.

Эти курчавые агнцы завороженно внимали его красноречию, и стоило ему затянуть псалом, как раздавался такой негритянский хор, что его слышали за Потомаком, - такой негритянский хор, какого нельзя было бы услышать при жизни полковника, ибо этот достойный джентльмен относился с подозрением ко всякому духовному облачению и вмел обыкновение повторять, что партия в триктрак - единственный вид спора, который он готов вести со священником.

Начав службу под начальством генерала Гранта, он сражался в числе волонтеров от штата Иллинойс при Падуке, Бельмонте, Питтсбург-Лэндинге, участвовал в осаде Коринфа, в битве при Порт-Гибсоне, при Блэк-Ривер, при Чаттануге, при Уилдернессе и в бою на реке Потомак.

Мальчику Маунт-Вернон явно пришелся по душе: широководный Потомак и живущие в дуплах еноты, пестрые ситцы и самшитовые изгороди, расположенные наверху спальни и пристроенная к дому веранда, даже сама память о Марте Вашингтон - все такое естественное, как приливы и отливы, как майское солнце.

Источник: библиотека Максима Мошкова