Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Блестящая, отполированная поверхность ", 9 (девять) букв:
полировка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова полировка

Определение слова полировка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: полировать. Блестящая, отполированная поверхность чего-л. перен. разг. Лишь внешний лоск, лишь внешние признаки культуры.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
полировки, мн. нет, ж. Действие по глаг. полировать. Отполированная блестящая поверхность предмета, глянец. Полировка сошла очень быстро.

Примеры употребления слова полировка в литературе.

Это наверняка и очевидно было не оружие, а инструмент, скорее всего, типа ацетиленовой горелки или же абразивное устройство для шлифовки и полировки.

Все зеркала воды и полировки, Все зеркала неистощимых снов, Кораллы, мхи, жемчужницы и рыбы, Маршруты черепахи сквозь века И светляки лишь одного заката, Все поколения араукарий, Точеный шрифт, который не сотрет Ночь со страницы, -- все без исключенья Отдельны и загадочны, как я, Их тут смешавший.

Для полировки мебели берут небольшое количество состава на кусок шерстяной материи и натирают дерево, которое быстро приобретает очень красивый и мягкий блеск.

Их необычная тяжесть, абсолютно гладкая полировка, полное отсутствие ржавчины не оставляли никаких сомнений, что бруски - искусственные.

Теперь же она с устрашающей эффективностью организовывала бригады по очистке святилищ, полировке статуй и забрасыванию камнями подозреваемых девиц.

Как показали опыты, сделанные в музеях за рубежом, серебро, покрытое тонким слоем коллодиума, долго сохраняет свой цвет, блеск и полировку.

Источник: библиотека Максима Мошкова