Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Недоконченная, неясная, туманная речь ", 9 (девять) букв:
полуслово

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова полуслово

Определение слова полуслово в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
полуслова, мн. полуслова, ср. Неполное слово, полслова. Откроет рот, чтоб приказать что-нибудь, и вдруг остановится на полуслове, голос ей изменит. Гончаров только мн. Недоконченная, неясная, туманная речь (разг.). Выражается полусловами. На полуслове, ...

Примеры употребления слова полуслово в литературе.

Потом как-то бойко успел сосчитать, что фуражу пошло вчетверо больше, чем нужно, и когда спрашивал об этом Бузуна, очень спутанно и пространно пустился объяснять Бузун, но генерал холодно оборвал его на полуслове.

Если же начинал говорить Генрих, Барбаросса подхватывал его мысль с полуслова и развивал ее дальше, пусть не всегда в том направлении, какое желательно было польскому князю.

Если кто-то и способен понимать все с полуслова, так это Эйми Вандерворт -- женщина-ученый с сорокалетним стажем работы в области генной инженерии, биомеханики и смежных наук, а также с большим опытом руководства научными исследованиями.

Запнулся на полуслове и тихонечко вымолвил: - Святая Бригита, Доран-ан-Тег, Топор Дорана.

Не обращай на них внимания, госпожа, - лениво оборвал ее Гольд на полуслове.

Брови мистера Гонта вытянулись в одну прямую линию, сойдясь на переносице, что заставило Эверетта вздрогнуть и замолчать на полуслове.

Источник: библиотека Максима Мошкова