Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Унтерофицер из дворян ", 12 (двенадцать) букв:
подпрапорщик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова подпрапорщик

Определение слова подпрапорщик в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Высшее звание младшего начальствующего состава в русской армии до 1917 г. Лицо, имевшее такое звание.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
подпрапор, унтерофицер из дворян, коему дан серебряный темляк; -щица, жена его; -щиков, -щицын, ему, ей лично прнадлежщ.; -щичий, к званью сему относящ.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
воинское звание в армиях ряда государств. В России в кон. 17-19 вв. одно из унтерофицерских званий; в 1880-1903 звание окончивших пехотные юнкерские училища до присвоения им офицерского чина; в 1906-17 звание сверхсрочных унтер-офицеров.

Примеры употребления слова подпрапорщик в литературе.

Реляцию вашу от 29 числа января и приложение при оной экстракты города Самары о протопопе Андрее Иванове, попах Никифоре Иванове, Федоре Никитине, Алексее Михайлове, Василье Михайлове, Даниле Прокофьеве, Максиме Иванове, дьяконах Степане Яковлеве, Петре Иванове, Василье Никифорове, отставном поручике Ефиме Воробьевском, Ставропольского батальона поручике Илье Щепачеве, Тобольского третьего батальона прапорщике Иване Черемисинове, отставном подпрапорщике Богдане Буткевиче, пригорода Заинска попе Прокофье Андрееве, мы рассматривали.

Здесь всеподданнейше подношу экстракт произведенных дел тайной комиссии, из которых некоторые решены мною с комиссиею, а на другие осмеливаюсь испросить высочайшего Вашего указа, как то о протопопе и попах Самарских и Заинском, и о трех офицерах - Щепачеве, Черемисинове и Воробьевском, равно и подпрапорщике Буткевиче.

Донцы, туркестанцы, волжане, вятские, мелитопольские, подпрапорщик Некипелов, оказавшийся сибиряком, боевой начальник дивизии - кавказец, - в Ливенцеве все это отслоилось, как великая русская домовитость и плодовитость, щедро бросившая теперь сотни тысяч, миллионы людей не на захват чужих земель, как было в начале войны, а на защиту своей.

Я не знаю, почему я обязан говорить только новые, неизбитые вещи, - подняв глаза, сказал подпрапорщик Гололобов.

Говорил командир про полковника и про полковницу, про подполковника и про подполковницу, про поручика и про поручицу, про подпоручика и про подпоручицу, про прапорщика и про прапорщицу, про подпрапорщика, а про подпрапорщицу молчал.

Должен был он обнять и Александра Рачинского, ныне подпрапорщика Семеновского полка, знакомца Дельвига, Кюхельбекера и других лицейских.

Источник: библиотека Максима Мошкова