Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на северо-востоке ЮАР ", 10 (десять) букв:
питерсбург

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова питерсбург

Определение слова питерсбург в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Pietersburg), город в ЮАР, на С. пров. Трансвааль. 52,8 тыс. жит. (1969, оценка). Ж. д. связан с Йоханнесбургом. Центр района плантаций цитрусовых, арахиса, табака, а также горнодобывающей промышленности (асбест, золото, сереоро, медь, фосфориты).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПИТЕРСБУРГ (Pietersburg) город на северо-востоке ЮАР. 27 тыс. жителей (1970). Цементный завод. Близ Питерсбурга - добыча олова и корунда; национальный парк Крюгер.

Примеры употребления слова питерсбург в литературе.

Через два дня после моего восемнадцатилетия, в августе 1943 года, я отправился на поезде в Питерсбург, а оттуда на юг в Преторию.

Мой отец провожал меня до Питерсбурга, мы распрощались на платформе вокзала, где я видел его в последний раз.

Между тем Грант энергично продолжал действовать Победа при Питерсбурге обошлась ему дороговато- Соединившись с войсками генерала Батлера, он тем не менее не мог добиться под Ричмондом никаких результатов.

Эмрих, доктор медицины, женщина, ученый-исследователь, училась в Питерсбурге, получила немецкий диплом в Лейпциге, занималась исследованиями в Гданьске.

Вздернем при помощи самой обыкновенной фуражирской веревки на одной из веток вот этой прелестной белой акации,- произнес капитан Руссел, указывая рукой на дерево, раскинувшее свою пышную крону над шпилем одного из домиков Питерсбурга.

Источник: библиотека Максима Мошкова