Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(Первый симфонический ансамбль Моссовета) симфонический оркестр без дирижера, работал в 1922—32 (организатор Л. М. Цейтлин) ", 10 (десять) букв:
персимфанс

Определение слова персимфанс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Персимфа́нс (сокращение от Первый симфонический ансамбль , также Первый симфонический ансамбль Моссовета ) — оркестр , существовавший в Москве с 1922 по 1932 год. Отличительной чертой этого оркестра было отсутствие в нём дирижёра (отчасти восполнявшееся ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЕРСИМФАНС (Первый симфонический ансамбль Моссовета) симфонический оркестр без дирижера. Работал в 1922-32 (организатор Л. М. Цейтлин). Заслуженный коллектив Республики (1927).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Первый симфонический ансамбль Моссовета, симферопольский оркестр без дирижёра. Основан в 1922 по инициативе профессора Московской консерватории Л. М. Цейтлина; существовал до 1932. Заслуженный коллектив республики (1927). В составе П. были солисты оркестра ...

Примеры употребления слова персимфанс в литературе.

Завывал Хор мегер, горгон, эриний, фурий, Всех стихий полночный персимфанс, Лысых ведьм контрданс на партитуре.

И в годы самой страшной разрухи возник Персимфанс - оркестр, состоящий из солистов Большого театра, и сыграл роль огромную роль в пропаганде классической музыки.

Поначалу Персимфанс и впрямь одарил общественность исполнительскими шедеврами.

Но все же и в Персимфансе было больше механической спайки: члены его подчинялись больше заранее установленным музыкальным темпам, чем единой воле коллектива.

Источник: библиотека Максима Мошкова