Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мелиорация ", 8 (восемь) букв:
осушение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова осушение

Определение слова осушение в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в сельском хозяйстве - удаление лишней влаги из корнеобитаемого слоя почвы; вид мелиорации. Для осушения строят осушительные и осушительно-увлажнительные системы.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
предупреждение или ликвидация неблагоприятного влияния воды на хозяйственную деятельность человека. Наибольшее значение имеет для сельского хозяйства, где удаление избыточной влаги из корнеобитаемого слоя почвы является одним из видов мелиорации , которая ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
осушения, мн. нет, ср. Действие по глаг. осушать-осушить в 1 знач.; ирригация. Осушение болот.

Примеры употребления слова осушение в литературе.

Только высокоидейные халуцим, как наши Поалей Цион, готовые взять землю, несмотря на все предстоящие трудности и жертвы, могли взяться за осушение эмекских болот.

И еще он повелел, чтобы кликуш, равно как и других юродствующих, кнутами исцеляли и ссылали на осушение болот, ибо вода для здравия их кликушеского полезна.

Вот отчего истребление всяких врагов Государя и всякой вражды к Государю есть то же, что осушение болот, что лучшее обрабатывание земли, что дождь для хлеба.

Я, уже не разглядывая экспонаты, ошеломленный, потрясенный, в растерянности шел следом за моим проводником мимо их искрившихся от яркого света россыпей, мимо экспозиций вскрытия сейфов, искушения, проделывания отверстий в каменных стенах, продырявливания гор и осушения морей, поражался многоэтажным махинам, предназначенными для дистанционного изучения мобилизационных планов, для превращения ночи в искусственный день и наоборот.

Приблизительно в середине прошлого столетия материализм самого грубого толка завершил работы по -- если можно так выразиться -- осушению болота немецкого идеализма.

Пока деревянномордый доглатывал свою порцию, медовар поднес остальным еще по ковшу, и все было выпито быстро и лихо, отличались пьяницы друг от друга лишь внешне, лишь одеждой, да еще тем, как вели себя после осушения ковша.

Источник: библиотека Максима Мошкова