Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Способность воспринимать прикосновения ", 8 (восемь) букв:
осязание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова осязание

Определение слова осязание в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
восприятие животными и человеком прикосновения, давления, растяжения. В основе осязания лежит раздражение различных рецепторов кожи, некоторых слизистых оболочек (на губах, языке и др.) и преобразование клетками коры головного мозга полученной информации ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Восприятие ощущений, получаемых при прикосновении различных твердых или жидких тел к коже и слизистым оболочкам.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Осяза́ние — одно из пяти основных видов чувств, к которым способен человек, заключающееся в способности ощущать прикосновения, воспринимать что-либо рецепторами, расположенными в коже , мышцах , слизистых оболочках . Различный характер имеют ощущения, вызываемые ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
способность животных и человека воспринимать действие факторов внешней среды с помощью рецепторов кожи, опорно-двигательного аппарата (мышц, сухожилий, суставов и др.), а также некоторых слизистых оболочек (на губах, языке и др.). В основе процесса О. лежит ...

Примеры употребления слова осязание в литературе.

Память Архи была хорошо натренирована и ей было не труднее находить дорогу с помощью осязания и счета, чем другим - зрения и здравого смысла.

Соответственно этому и самое тонкое чувство женщины, и притом единственное, которое у нее более развито, чем у мужчины, есть чувство осязания.

И умеющий правильно читать совершенно отчетливо увидит, например, у какой-либо Мехтильды Магдебургской или у какой-либо святой Терезы: они идут внутрь этим путем, но они не проходят сквозь обоняние, вкус и осязание.

Промыслу, это зло не ослабевало от излишества, но все же у многих прелюбодеев остается удовольствие мысли и речи о том, и ежели не больше, то похоть осязания.

Небесная воля, неведомая сила, правящая нами, пожелала, чтобы доступный взору и осязанию призрак, призрак из плоти и крови, явился исчерпывающим выражением чудовищной пародии, которую мы называем миром.

Кажется совершенно очевидным, что нарушения адаптации и неврозы способны снизить остроту зрительной перцепции, осязания, обоняния.

Источник: библиотека Максима Мошкова