Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вирусная напасть ", 4 (четыре) буквы:
оспа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оспа

Определение слова оспа в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
воспа ж. сыпная повальная болезнь на людей и на животных, напр. на овец, кои мрут от нее поголовно. На людях, оспа бывает: природная, прививная (коровья), и ветряная или ветрянка. Оспа ходит по ночам, с совиными очами, с железным клювом, Оспина, -ка, одна ...

Примеры употребления слова оспа в литературе.

Больной сам подозревал, и Цоктоев подтвердил, что это была оспа, которой Абаши заразился, очевидно у торгоутов выше по Эцзин-голу, когда заезжал к ним пить чай.

Конечно, можно много говорить о вирусологии, о том хорошем, что сделали медики для человечества, избавив людей от оспы, чумы, холеры и других грозных болезней, вызванных вирусами.

Появляется сыпь при болезнях, которые вызывают вирусы - корь, краснуха, ветряная оспа - это наиболее частые, но есть множество других со страшными названиями - герпетическая инфекция, инфекционный мононуклеоз, инфекционная эритема, внезапная экзантема и т.

Дело в том, что воспаление печени может возникать при очень многих вирусных инфекционных болезнях - при ветряной оспе, при инфекционном мононуклеозе, при герпетической инфекции, при СПИДе, в конце концов.

Песчаная земля на путях была размыта, извилюжена следами крохотных ручейков, пресно пахла дождем и еще хранила на своей поверхности, там, где втыкались дождевые капли, густой засев чуть подсохших крохотных ямочек - будто оспа изрябила ее.

Мать Климки, приземистая, широколицая женщина, с крапленным оспой лицом, стирала белье и на вопрос Корчагина, не знает ли она, где Федор, ответила отрывисто: - А что, мне только и делов, что твоего Федора смотреть?

Источник: библиотека Максима Мошкова