Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вегетативная любовь ", 8 (восемь) букв:
опыление

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова опыление

Определение слова опыление в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
у растений, перенос пыльцы с пыльников на рыльце пестика у покрытосеменных или на семяпочку у голосеменных растений. После О. из пылинок развиваются пыльцевые трубки, доставляющие мужские половые клетки ≈ спермии ≈ к яйцеклетке, находящейся в семяпочке, ...

Примеры употребления слова опыление в литературе.

Поглаживая ладонью свою прекрасную, чуть серебрящуюся шевелюру, он с упоением рассказывал мне о дефолиантах, гормонах роста, средствах, стимулирующих вырождение клеток, ингибиторах опыления, о триффидах-мутантах с нулевой способностью к воспроизводству и еще о чем-то, столь же занимательном.

Именно опыление, а затем зарывание скорлупы в почву служило причиной произрастания новых деревьев.

И мы уже не можем сказать с уверенностью, что перед нами в результате: переделанное растение, как результат промораживания, или же это плод беспорядочного опыления чужим сортом.

Рыльце в яровом варианте вообще не высовывается, и поэтому получается закрытое опыление, то есть самоопыление с сохранением в потомстве всех свойств, в том числе, и яровости.

Вместо того чтобы признать факты, говорящие о пользе перекрестного опыления и вреде длительного самооплодотворения, вместо того, чтобы порадоваться новым открытиям, помогающим налаживать семеноводство, повышать урожайность, разрешать труднейшие проблемы генетики, менделисты-морганисты с поразительной тенденциозностью выступили против мичуринцев-биологов, против академика Лысенко.

Размножаются они тоже по-разному - потиранием, опылением, почкованием, а иногда, хотя и неслыханно редко, так называемым шпунтованием, до которого на Энции, планете вполне нормальной, дело, слава богу, не дошло.

Источник: библиотека Максима Мошкова