Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Клятвенное уверение в возврате долга ", 8 (восемь) букв:
обещание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обещание

Определение слова обещание в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Обещание — популярный индийский телесериал, мыльная опера , транслировавшаяся по Zee TV . Как и подавляющее большинство телесериалов «Balaji Telefilms» и Экты Капур его оригинальное название начинается с буквы К. Также как и некоторые другие телесериалы ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Данное кому-л. добровольное обязательство сделать, выполнить что-л.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Добровольное обязательство сделать что-н. Выполнить о. Нарушить о. Дать торжественное о. Взять о. с кого-н. Раз в год по обещанию (очень редко; разг. шутл.). Кормить обещаниями (давать безответственные обещания; разг.).

Примеры употребления слова обещание в литературе.

Но экипаж не дремал, действовал, и Коле с молодым бортинженером удалось, буквально за пару бутылок водки, договориться с местным инженерно-техническим составом сдернуть авиагоризонт с простаивающего без двигателя самарского борта, с клятвенным обещанием вернуть с первым же рейсом.

Вот куда хватил мой милейший Аггей Никитич, насосавшись некоторыми масонскими трактатами, которые Егор Егорыч, верный своему обещанию, выслал Звереву немедленно же по приезде своем в деревню из Москвы.

Ларчик открывался просто: убедившись, что обещания организаторов оценивать дуэты именно как исполнительские -- не глупая шутка, а глупость совершенно серьезная, руководитель московской делегации Валентина Павлова быстро и без лишнего шума вписала Муратову в заявку на авторский конкурс -- благо там чуть ли не половина участников выступала с аккомпаниатором или подпевалой.

Мы просто по улицам покатаемся, Фриско посмотрим, а к ужину вернемся, - стал я ненастойчиво отговариваться, а Алла очень к месту напомнила его обещание сегодня же предъявить мраморное изваяние.

Саакадзе с трудом достал закованной рукой последнюю ценность - алмазный перстень, окаймленный бирюзой, подарок шаха Аббаса, и отдал палачу: - Если исполнишь обещание, твой сын вырастет честным и правоверным.

Сдерживая свое обещание, Ангус соскользнул с лошади и начал проверку на радиацию.

Источник: библиотека Максима Мошкова