Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Получение радиоактивной дозы ", 9 (девять) букв:
облучение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова облучение

Определение слова облучение в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: облучать.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
облучения, мн. нет, ср. (спец. нов.). Действие по глаг. облучить-облучать.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
воздействие излучений (инфракрасного, ультрафиолетового, ионизирующего) на вещество или биологические объекты с лечебной целью (напр., ультрафиолетовая, лучевая терапия), случайное (напр., при аварии) и у лиц, работающих с источником излучений.

Примеры употребления слова облучение в литературе.

Анри Беккерель убедился, что эти свойства не зависели от предварительного облучения, а неизменно проявлялись и тогда, когда содержащее уран вещество выдерживали долго в темноте.

Лейтона, стремившегося укрепить его память биостимуляторами и облучением, не пропали даром.

Используя нагрев и охлаждение,, высокие и сверхвысокие давления, вакуумирование и облучение, ученые меняют порядок расположения атомов в кристалле железа почти по своему усмотрению, часто добиваясь при этом неожиданных результатов.

А вот воздух из зараженных помещений, прежде чем покинуть здание, проходил через сложнейшую систему очистки и подвергался исключительно мощному ультрафиолетовому облучению, поскольку было известно, что при такой частоте вирусы Эбола гарантированно гибнут.

Назначают препараты кальция, витамина Д, ультрафиолетовое облучение, рациональный режим с длительным пребыванием на свежем воздухе, преимущественно молочно-растительная пища.

Лечение сводится к назначению средств, регулирующих функции нервной системы, снижающих сенсибилизацию организма, дающих общеукрепляющий эффект: димедрол, пипольфен, таветил, витамины, ультрафиолетовое облучение.

Источник: библиотека Максима Мошкова