Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мера веса (антич.) ", 4 (четыре) буквы:
обол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обол

Определение слова обол в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. obolós), весовая единица и серебряная, затем медная монета в Древней Греции, равная 1/6 драхмы . Бронзовая монета в Византии в 9≈10 вв., равная 1/2 фоллиса . Медная монета во Франции в 9 в., равная 1/2 денье (старинной разменной монеты, составлявшей ...

Примеры употребления слова обол в литературе.

Когда Лисандр, поставленный лакедемонянами во главе флота, начал выдавать матросам по четыре обола вместо трех - деньги он получил от Кира, - Алкивиад, уже с трудом плативший своим даже три обола, отправился в Карию, чтобы собрать денег, а командование судами передал Антиоху, прекрасному кормчему, но человеку грубому и безрассудному.

Мы провели ночь в заветрии, за длинным мысом, развели среди скал костер и сварили похлебку из рыб, пойманных сетью во время плавания, а пастухи, стерегшие поблизости стадо овец, принесли нам сыр и амфору холодной воды, получив от Диомеда несколько оболов за услугу.

Рулевые научились разворачивать ее на пятачке размером с обол, лучники, пелтасты и копьеметатели с ее борта пронзали соломенные чучела в человеческий рост, заблаговременно выброшенные за борт, в то время как пращники, даже во время учений, использовали дорогостоящие свинцовые ядра вместо обычных камней.

И еще не замолк этот звук, как другой, похожий, странно продолжал его: это Иуда горстью бросал серебреники и оболы в лица первосвященника и судей, возвращая плату за Иисуса.

Одну драхму, например, или даже один обол, если большего позволить себе не можешь.

Платили пассажиры все одинаково - киммерийский пятак, он же обол, он же три с тремя четвертями копейки на московские деньги.

Источник: библиотека Максима Мошкова