Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "То же, что Кормчая книга ", 9 (девять) букв:
номоканон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова номоканон

Определение слова номоканон в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Сборник церковных правил, содержащий также положения, касающиеся различных сторон быта и семейной жизни; Кормчая книга.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(Н прописное), номоканона, м. (греч. nomos - закон и kanon - правило) (церк. истор.). То же, что Кормчая книга.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Номокано́н ( — закон-правило ) — византийские сборники церковных правил и императорских указов, касающихся церкви, составленные в VI — VII веках и впоследствии дополненные. Древнейший из номоканонов приписывают патриарху константинопольскому Иоанну III ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. сборник церковных правил; законоправильник; кормчая книга.

Примеры употребления слова номоканон в литературе.

Византийский Номоканон, наша Кормчая, является в нашей письменности с целым рядом дополнительных статей, внесенных во вторую часть ее, в отдел императорских законов.

Церковью наравне с соборными деяниями и включенных в составленный святым Патриархом Фотием Номоканон, а затем и в Славянскую Кормчую.

Руководством, Кормчею книгою при церковном управлении и судах был принят у нас с самого начала Номоканон, которым руководствовалась церковь греческая.

Церковный суд по духовным делам над всеми христианами производился на основании Номоканона, принесенного из Византии, и церковных уставов, изданных первыми христианскими князьями Руси.

Это введение не дает никакого повода предполагать, что Ярослав утвердил какой-либо готовый проект церковного устава, ему предложенный: речь идет только о договоре между двумя властями, светской и духовной, разграничивавшем принципиально в духе греческого Номоканона судебные ведомства той и другой власти.

Тогда все пять соборов и все священство написали грамоту из Номоканона о своих священнических крепостях и о церковных делах и положили грамоту в ларь, а для исполнения грамоты правителями над собой на вече перед всем Псковом посадили двоих священников.

Источник: библиотека Максима Мошкова