Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Неусыпучий надзор, беспрестанный, бесперемежный, всегдашний; бдительный, неутомимый, усердный. Тоска неусыпучая. -ность ж. свойство это ", 9 (девять) букв:
неусыпный

Определение слова неусыпный в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
неусыпучий надзор, беспрестанный, бесперемежный, всегдашний; бдительный, неутомимый, усердный. Тоска неусыпучая. -ность ж. свойство это.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Внимательный, неослабный, постоянно проявляемый. Не знающий усталости; неутомимый.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
неусыпная, неусыпное; неусыпен, неусыпна, неусыпно (книжн.). Внимательный, усердный. Неусыпный надзор.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -пен, -пна (книжн.). Не теряющий бдительности неослабный. Н. контроль. сущ. неусыпность, -и, ж.

Примеры употребления слова неусыпный в литературе.

Но все это не помогает нам уяснить, от кого же получили эти сведения Бехайм и немецкий ученый, ибо в ту эпоху великих открытий каждая нация, из коммерческой ревности, неусыпно следила, чтобы результаты экспедиции сохранялись в тайне.

Молодые чегемцы, которые захаживали в Большой Дом, с удовольствием поглядывали на Деспину, а мой двоюродный брат Чунка, остроязыкий балагур, высокий, тонкий и гибкий, как ореховый прут, даже слегка приударял за ней, насколько это было возможно под неусыпным оком тетушки Хрисулы.

По-прежнему не произошло ничего такого, что могло бы вознаградить мое неусыпное бдение, и я непрерывно зевал, поддаваясь теперь уже усталости, а не страху.

Да и сын Батыя - Сартак, и брат Батыя - Берке - эти двое, хотя и тая друг от друга до поры до времени кривой нож в рукаве халата, - они тоже разделяли с Батыем заботу неусыпного дозора за побежденными и непобежденными на Востоке и на Западе.

Едва слышно вздохнув, Бран взял меч у Пера и привалился к стене, готовый к неусыпному бдению.

Эзра неусыпно следил за ним всю дорогу, чтобы не дать ему напиться, и Бурт был трезв или, во всяком случае, настолько трезв, насколько это достижимо для человека, чей мозг пропитан алкоголем.

Источник: библиотека Максима Мошкова