Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сердце компьютера ", 14 (четырнадцать) букв:
микропроцессор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова микропроцессор

Определение слова микропроцессор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Микропроце́ссор — процессор (устройство, отвечающее за выполнение арифметических, логических операций и операций управления, записанных в машинном коде ), реализованный в виде одной микросхемы или комплекта из нескольких специализированных микросхем . Первые ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Программно управляемое устройство обработки информации, применяемое в микроЭВМ, системах автоматического управления. прил. микропроцессорный,-ая.-ое.Мик-ропроцвссорная техника.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
самостоятельное или входящее в состав микро-ЭВМ устройство обработки информации, выполненное в виде одной или нескольких больших интегральных схем. Микропроцессор и устройства вычислительной техники и автоматики, выполненные на их основе, - микропроцессорная ...

Примеры употребления слова микропроцессор в литературе.

Кроме того, система команд микропроцессора поддерживает возможность явной предварительной выборки в кэш, реализованной как загрузка в нулевой общий регистр.

Насколько серьезно дефект скажется на итоге регаты, зависело от нескольких факторов: от количества незатемненной энергии вспышки, качества линзовых фильтров, защищающих главный микропроцессор изображений, установленный в камере, и длины пробега.

Более мощный микропроцессор 80286 не требует добавочного времени на вычисление эффективных адресов, нет также отличия в выполнении команд над байтными и словными переменными.

Восточноазиатские страны заняли также существенную нишу на рынке полупроводниковых устройств: Тайвань стал пятым производителем микропроцессоров в мире, а доход, полученный крупнейшими тайваньскими фирмами от их продажи, вырос с практически нулевой отметки в 1989 году до 2,5 млрд.

Сердцем компьютера является микропроцессор, который имеет доступ к байтам или словам в памяти.

Существует и другой подход, когда в микропроцессор помещаются несколько процессоров и аппаратура координации их совместной работы.

Источник: библиотека Максима Мошкова