Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мастер-металлист ", 6 (шесть) букв:
медник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова медник

Определение слова медник в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ме́дник — это одна из древнейших профессий человека связанная с обработкой металлов, и насчитывает тысячелетнюю историю. Название медник происходит от слова медь . Профессиональная направленность медника — это обработка медных сплавов (медь, латунь , бронза ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
медника, м. Ремесленник или рабочий, занимающийся выработкой или починкой медных вещей, преимущ. посуды, лудильщик.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Мастер, занимающийся изготовлением или починкой медных изделий, посуды.

Примеры употребления слова медник в литературе.

Какой-то водонос услышал голос своей жены, бросился к ней, стражники оттолкнули его, но к нему на помощь подоспели два ткача и три медника, отбросили стражников.

За ними подымались знамена цехов: мясники, медники, скорняки, сыромятники и меховщики, сапожники, портные, булочники, шапочники, позументщики, стригачи, цирюльники, сафьянщики, поясники, конские барышники, лучники, ковровщики, панцирники, мундштучники и седельники, золотых дел мастера, живописцы, резчики, красильщики, изготовители клавикордов, вощаники и другие многие - словом, все они были тут.

Два вечера проговорили о Пошехонье, о тульских медниках, вяземских прянишниках, уральских кустарях, архангельских сказителях, владимирских офенях, серебряных блюдах сасанидской династии, найденных в прикамских курганах, о теплоуховской коллекции, зырянах и вогулах, старце Кузьмиче и еще о многом, что им было ведомо и дорого и о чем ученые узнают только от местных простачков.

Они находятся между улицей медников и кварталом торговцев трубочными чубуками, ярдах в ста по прямой от мечети Вазир-Хана.

А воров будто не перечесть - повсюду они, и на верфях, и по слободам, и дрягили есть, и конопатчики, и медники, и хлебники, и солдаты, и пушкари.

Очень просто: медника, у которого я покупаю, зовут Коринфом, что же еще может быть более коринфского, чем то, что делает Коринф?

Источник: библиотека Максима Мошкова