Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Привычный образ мыслей ", 10 (десять) букв:
менталитет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова менталитет

Определение слова менталитет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕНТАЛИТЕТ (ментальность) (от позднелат. mentalis - умственный) образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе.

Примеры употребления слова менталитет в литературе.

Несмотря на фрагментарность российского общества, то есть на значительную его материальную дифференцированность, низкий уровень сплоченности и организованности, различие политических установок, оно имело, видимо, не только некоторые общие черты, но и общий антибуржуазный менталитет.

Еще одна проблема белорусского менталитета -- это то, что наличие собственных национальных интересов белорусы по привычке скрывают сами от себя.

В разные времена богоискатели изображали Бога в той или иной форме, но человеческое сердце приспосабливается к тому, что постигаемая идея Бога отображается в соответствии с менталитетом человека.

Он нашел квартиру Котовых и стал жить со Стасом и его бабулей, начав приобщать десятилетнего мальца к воинским искусствам с азов, благо никто не мешал ему воспитывать парня в соответствии с традициями Дао, хотя и видоизмененными под менталитет русских корней.

Тем не менее, естественное воспитание, основанное на поддержании природных способностей, вступает в глубокие противоречия, как с отечественной педиатрией, так и с отечественным менталитетом.

Если мы посмотрим на человеческое общество в том его состоянии, которое представляется нам низшей ступенью или ранней стадией развития - не важно, идет ли речь о народе диком или относительно культурном, экономически развитом или отсталом, - мы неизбежно обнаружим ярко выраженный символистический менталитет, который обусловливает мышление, обычаи и установления этого общества или по крайней мере глубоко проникает в них.

Источник: библиотека Максима Мошкова