Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Период окончательного прекращения менструаций ", 9 (девять) букв:
менопауза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова менопауза

Определение слова менопауза в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Менопауза — это последняя самостоятельная менструация, обусловленная функцией яичников (дату устанавливают ретроспективно, а именно после 12 мес отсутствия менструации) Выделяют период менопаузального перехода, собственно менопаузу и постменопаузу. Ранняя ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
вторая фаза климактерического периода, наступающая после последнего менструальноподобного кровотечения и характеризующаяся прекращением циклических изменений в эндометрии и детородной функции, прогрессирующей инволюцией половых органов и уменьшением секреции ...

Примеры употребления слова менопауза в литературе.

Злокачественная опухоль, появляющаяся чаще в период менопаузы в виде плотных узлов, инфильтратов, либо сосочковых разрастаний, нередко образуются язвы с плотными краями.

Я же объяснила вам, что менопауза наступает примерно в пятьдесят пять лет.

Поэтому климакс и менопауза будут наступать тем позже, чем более выражена компенсация, то есть чем больше яичники вырабатывают женских гормонов, способствуя тем самым преодолению тенденции к размыканию механизма саморегуляции в репродуктивном гомеостате.

Действительно, менопауза наступает тем позднее, чем выраженнее процесс компенсации.

В то же время у больных этими видами рака возрастное выключение репродуктивной функции -- менопауза -- наступает в среднем на 2--2,5 года позже, чем обычно, причем менопаузе часто предшествуют длительные периоды дисфункциональных маточных кровотечений.

Гистеректомия - это такая операция, при которой менопауза вызывается искусственно, хирургическим путем.

Источник: библиотека Максима Мошкова