Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(Меттерних-Виннебург) Клеменс (1773—1859) князь, министр иностранных дел и фактический глава австр. правительства в 1809—21, канцлер в 1821—48 ", 9 (девять) букв:
меттерних

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меттерних

Определение слова меттерних в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕТТЕРНИХ (Меттерних-Виннебург) (Metternich-Winneburg) Клеменс (1773-1859) князь, министр иностранных дел и фактический глава австрийского правительства в 1809-21, канцлер в 1821-48. Противник объединения Германии; стремился помешать укреплению позиций ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Меттерних:

Примеры употребления слова меттерних в литературе.

Поэтому Меттерних имел сведения из первого источника, так как состоял в любовниках Каролины.

Вена ответила согласием, и Меттерних стал получать немало наиважнейших сведений военного и политического характера.

Мысль об этом не была чужда многим довольно осведомленным современникам, которые считали, что английский министр иностранных дел Кастлри, австрийский канцлер Меттерних и Талейран, перешедший на службу к Бурбонам, решили заманить Наполеона во Францию, чтобы там либо убить его, либо создать предлог для изгнания куда-нибудь подальше от европейских берегов.

Именно поспешить, ибо нам стало известно, что Меттерних из Вены внезапно назначил посланником в Неаполь графа Миера.

Смею думать, -- отвечал Долгорукий, -- что Миера будет вести себя в Неаполе столь же скромно, как его Меттерних ведет себя под императором французов.

Меттерних уже тогда проводил подлую политику: заискивая перед Россией, он исподтишка толкал Наполеона на войну с Россией, понимая, что, когда русские свернут Наполеону шею, он, Меттерних, станет первой скрипкой в европейском оркестре.

Источник: библиотека Максима Мошкова