Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наука купцов ", 12 (двенадцать) букв:
меркантилизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меркантилизм

Определение слова меркантилизм в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
меркантилизма, мн. нет, м. (фр. mercantilisme). Экономическая теория и система экономической политики, применявшаяся в Европе в 16 - 18 вв., исходившая из принципа, что деньги являются основой общественного богатства, и направленная на сосредоточение денежных ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Экономическая политика раннего капитализма, согласно которой источником обогащения считалась сфера обращения капитала, а не сфера производства. Система экономических взглядов, обосновывавших такую политику. м. Мелочная расчетливость, подчинение всех ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В Западной Европе в 15-18 вв.: экономическая теория и политика, ставящие во главу угла внешнюю торговлю (обращение товаров) и накопление капиталов внутри страны. перен. Мелочная расчетливость, торгашество (книжн.). прил. меркантилистический, -ая, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Меркантилизм — система доктрин , выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, выдачи ...

Примеры употребления слова меркантилизм в литературе.

И если можно было уверовать в то, что меркантилизм смешивал богатство и деньги, то это, несомненно, потому, что для него деньги обладают способностью представлять любое возможное богатство, что деньги для него являются универсальным инструментом анализа и представления, что деньги охватывают без остатка всю сферу его действия.

Теперь же, когда деньги и богатство рассматриваются внутри пространства обменов и обращения, меркантилизм может выверить свой анализ по модели, данной тогда же Гарвеем.

Каким бы ни были его установления и экономические последствия, меркантилизм, если его исследовать на уровне эпистемы, представляется постепенным, длительным усилием включить размышление о ценах и деньгах в прямую цепь анализа представлений.

Они делили общество на классы, выступали против меркантилизма, за свободную торговлю.

До сих пор Кай относил это на счет деформированного чувства собственного достоинства, они считали все эти перемещения бойцов проявлением их меркантилизма, а не стремлением реализовать свои бойцовские качества.

Это критика доктрины меркантилизма, отождествлявшей умножение количества денег в стране с ростом благосостояния населения.

Источник: библиотека Максима Мошкова