Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(до 1937 Мерв) город в Туркмении, центр Марыйской области, на реке Мургаб и Каракумском канале ", 4 (четыре) буквы:
мары

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мары

Определение слова мары в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ма́ры , также известны как патагонские зайцы или патагонские свинки — подсемейство свинковых из отряда грызунов , включающее в себя одноимённый род. Подсемейство состоит из одного рода Dolichotis , который был выделен из-за большей отдалённости от других ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. мн. говорят вместо нары; вологодск. полати; кур. носилки на покойников.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(до 1937 ≈ Мерв), город, центр Марыйской области Туркменской ССР. Расположен на реке Мургаб и Каракумском канале. Узел железнодорожных линий на Ташкент, Красноводск и Кушку. 67 тысяч жителей (1973; 8,5 тысяч в 1897, 37 тысяч в 1939, 48 тысяч в 1959). Крупная ...

Примеры употребления слова мары в литературе.

Приехал с автолавкой Аманов и сказал, что ремонт затянется еще на неделю, а то и того хуже: в Мары придется отправлять, на ремзавод.

Это был гнет всех убийственных Стылых Пустошей, всех табу и высокомерной ограниченности Снежного клана, гнет пиратской алчбы и грубой похоти Хрингорла, гнет веселой самовлюбленности и живого, но ограниченного ума Мары, и все это было придавлено весом Моры, которая, плетя сети ворожбы, быстро шевелила пальцами и на их кончиках при этом вырастали кристаллики льда.

Как-то утром, много лет назад, маленького ублюдка-сироту послали в лавку Коптильщика в Тиндруме купить что-то для старой Мары Форд.

В первой сидела Мара, пятнадцатилетняя Иалта, тринадцатилетний Даниил и один из рабов, во второй - четырнадцатилетний Маттафий с двумя рабами и большою частью багажа, в третьей - остальной багаж и отпущенница Мары Ярматия.

Томило что-то, раздражала та девица, что приехала с Кисловским, задевали ее поглядыванья на Сергея, и кокетливые переспросы, и то, что он глупо хмурился и отвечал неловко, и болтовня Мары, и беспокоило то, что не хватит еды, вина и Сережа не успеет поговорить с Климуком насчет Франции, и как себя вести с этим Кисловским, прилизанным, каучуковым, похожим на циркового артиста, - а все-таки было такое истинное, летнее, молодое, неповторимое - ну, ну, что же?

Мары, и Люк послал урывочный лазерный разряд в подбрюшье правого кораблика.

Источник: библиотека Максима Мошкова