Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пьер Сильвен (1750—1803) французский писатель, философ-публицист, поэма "Французский Лукреций" ", 8 (восемь) букв:
марешаль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова марешаль

Определение слова марешаль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Марешаль ( маршал ; — от ) — в первоначальном смысле означало слугу, отвечавшего за лошадей при высокопоставленной особе — императоре, короле и т. п. В таком случае это была должность заместителя командующего вооружёнными силами — коннетабля . Хотя маршалы ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАРЕШАЛЬ Пьер Сильвен (1750-1803) французский писатель, философ-публицист. В дидактической поэме "Французский Лукреций" (1797) отражены социально-философские идеи Просвещения. Участник движения "Во имя равенства" под руководством Г. Бабефа.

Примеры употребления слова марешаль в литературе.

Да вот в то утро, когда родился Жан, именно Марешаль и побежал за доктором.

Я отлично это помню, потому что в этот самый год у мальчика была скарлатина, и Марешаль, хотя мы еще мало его знали, был нам большой поддержкой.

Заметив однажды, что он чем-то озабочен, и догадываясь о его студенческом безденежье, Марешаль по собственному почину предложил и дал ему взаймы несколько сот франков, которые так никогда и не были возвращены и о которых оба они позабыли.

Итак, Марешаль, господин Марешаль, богатый покупатель, подносил цветы лавочнице, жене скромного ювелира.

Итак, этот Марешаль, молодой, свободный, богатый, сердце которого жаждало любви, зашел однажды случайно в лавку ювелира, быть может, потому, что заметил миловидную хозяйку.

Появились следующие блюда: пулярка а ла марешаль, рыба под пикантным соусом, гусиная печенка.

Источник: библиотека Максима Мошкова