Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Имя испанского поэта, расстрелянного франкистами ", 5 (пять) букв:
лорка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лорка

Определение слова лорка в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Lorca), город в Южной Испании, в области и провинции Мурсия. 60,6 тысяч жителей (1970). Производство шерстяных, швейных, кожаных, керамических изделий, пищевая промышленность. Центр орошаемого района в долине реки Сангонеры. Близ Л. ≈ добыча серы и железной ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ло́рка — город на юго-востоке Испании , в области и провинции Мурсия . Муниципалитет находится в составе района Альто-Гвадалентин . Расположен на реке Сангонера . Население — 84 245 (2004).

Примеры употребления слова лорка в литературе.

Лорка, Альтолагирре, Алейксандре, чилиец Пабло Неруда, аргентинец Гонсалес Туньон.

Струана и Брока не покидало мрачное сознание того, что за их головы все еще назначена награда, но страха они не испытывали, зная, что сейчас их прикрывают десятки ружей, спрятавшихся за окнами фактории позади них, и пушка на лорке Брока, стоявшей на середине реки.

Лорка Брока подошла к ним бортом, он увидел, как взлетели вверх абордажные крючья и намертво впились в их фальшборт.

Он понимал, что лорка Брока гораздо быстроходнее его собственной, что команда опасна и хорошо вооружена и что одному ему против них не выстоять.

В течение трех часов Струан петлял, как заяц, останавливаясь, меняя курс, проходя в опасной близости от песчаных отмелей, всегда следя за тем, чтобы между ним и лоркой Брока, неотступно следующей по пятам, были другие лодки.

За кормой лорка Брока поотстала, по-прежнему держась наветренной стороны, готовая пойти прямо по ветру, если он выберет южный рукав, или оставаться с наветренной стороны, если выбор падет на северный.

Источник: библиотека Максима Мошкова