Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "К. Б. (1839—1919) груз. общественный деятель, журналист, предст. "тергдалеулеби", редактор газеты "Дроеба» ", 13 (тринадцать) букв:
лордкипанидзе

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лордкипанидзе

Определение слова лордкипанидзе в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лордкипанидзе — грузинский дворянский род из Имеретии , известный с 1412/1442 годов. Главы дома Лордкипанидзе по наследству становились командорами (, p’its’iskats’ebi ), сформированного из числа военной аристократии, верной царю Имерети . Под управлением ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛОРДКИПАНИДЗЕ Константин Александрович (1904/05-86) грузинский писатель Герой Социалистического Труда (1985), Роман "Заря Колхиды" (1931-51) о строительстве нового грузинского села, цикл рассказов "Смерть еще подождет" (1968), широкое полотно жизни современной ...

Примеры употребления слова лордкипанидзе в литературе.

Спешу доложить: находящийся на борту корабля мальчик Павлик, направляясь вместе с товарищем Лордкипанидзе к месту работы на пункте номер шесть Коралловой отмели, отстал в пути от товарища Лордкипанидзе, затерялся в коралловых зарослях и перестал отвечать на вызовы.

Товарищ Лордкипанидзе, спешивший по моему вызову ко мне на помощь по случаю нападения на кабель и на меня акулы, сейчас находится здесь.

Скворешню поддержали начальник научной части подлодки профессор Лордкипанидзе, старший лейтенант Богров и радист Плетнев.

Тут ему помог известный зоолог и биолог профессор Лордкипанидзе, давно работавший в Институте экспериментальной медицины над проблемами применения ультразвуковых колебаний в биологии и медицине.

Использовав уже готовый излучатель, Крепин и Лордкипанидзе сконструировали ультразвуковую пушку и небольшой ультразвуковой пистолет, которые при различных, точно определенных количествах колебаний способны были убийственно действовать на любую живую ткань и разрушительно -- на большинство известных металлов и минералов.

В тот момент, когда Крепин, Власьев, Лордкипанидзе и ряд работников, помогавших им, заканчивали уже постройку первых своих ультразвуковых аппаратов, оборонная промышленность Советского Союза предложила Крепину обратить внимание на новое открытие советского ученого-изобретателя Блейхмана в области инфракрасных, или невидимых, тепловых лучей.

Источник: библиотека Максима Мошкова