Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гипотетическая способность произвольной трансформации своего или чужого тела и умение придать ему временно вид зверя ", 11 (одиннадцать) букв:
ликантропия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ликантропия

Определение слова ликантропия в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
бред превращения в волка.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Волк- о́боротень , верво́льф , верву́льф , ликантроп , человек-волк , в славянской традиции волколак — в мифологии и художественных произведениях человек, на определённый срок превращённый или способный превращаться в . Для обозначения этой способности ...

Примеры употребления слова ликантропия в литературе.

В том, что имела место реальная ликантропия, связанная с людоедством, нет ни малейшего сомнения.

Чародеи предполагают, что тут действует та же составляющая крови, что и при ликантропии, но я думаю, это что-то совершенно иное либо же в тысячи раз более сильное.

Вера в ритуальную или экстатическую ликантропию засвидетельствована как у членов тайных североамериканских и африканских сообществ, так и у германцев, греков, иранцев и индийцев.

Третий эпизод касался француза, который во время наполеоновских войн заразился ликантропией и бродил по ночным улицам старого Парижа как человек-волк, охотясь на безвинных горожан.

Подобное превращение могло быть связано либо непосредственно с ликантропией - широко распространенным феноменом, чаще всего, однако, встречавшимся в карпатско-балканской зоне, - либо с ритуальным подражанием поведению и внешнему виду волка.

Понятен был лишь один молодой хирург, который страдал ликантропией, - то и дело у него случались приступы, когда он воображал себя волком, накидывался на визжащих медсестричек и кусал их за ягодицы.

Источник: библиотека Максима Мошкова