Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жак (около 1585—1654) французский архитектор ", 8 (восемь) букв:
лемерсье

Определение слова лемерсье в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лемерсье — французская фамилия. Известные носители: Лемерсье, Валери (род. 1964) — французская актриса и певица. Лемерсье, Жак (1585—1654) — первый королевский архитектор при дворе Людовика XIII. Лемерсье, Луи Жан Непомюсен (1771—1840) — французский поэт, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛЕМЕРСЬЕ (Lemercier) Жак (ок. 1585-1654) французский архитектор. Соединял принципы классицизма и барокко (церковь Сорбонны в Париже, 1635-54).

Примеры употребления слова лемерсье в литературе.

Здоровенный блузник, в деревянных башмаках, с треуголкой национального гвардейца на круглой голове и с тяжелым ружьем в руках, отворил дверь Жану Лемерсье.

Подгибающимися ножками в коричневых заштопанных чулках Жан Лемерсье переступил порог и увидел грязные стены, маленькое тусклое окно, забранное решеткой, кучу соломы и два человеческих силуэта, закопошившихся на полу, в полосе света, упавшего из отворенной двери.

При слабом свете окна, пробитого под самым потолком, Жан Лемерсье узнал знакомое лицо.

Жан Лемерсье горестно стоял на пороге, не в силах будучи произнести ни одного слова.

Жан Лемерсье сидел на соломе рядом с Жюлем Мартэном, горестно смотрел на его посиневшее мертвенное лицо и украдкой утирал слезы, повисавшие на кончике своего носа.

Жан Лемерсье, с заплаканным сморщенным личиком, и Жюль Мартэн, с бледным неподвижным лицом, как бы окаменевшим в страшном напряжении, говорили не о жизни, не о смерти, а о каких-то ретортах, температуре, формулах и элементах.

Источник: библиотека Максима Мошкова